2012/2013

 
OTTOBRE 2012
sabato 27 ore 21 e domenica 28 ore 16
INAUGURAZIONE
“GRAN GALÀ DELLO SPETTACOLO”
Spettacolo presentazione della Stagione
Con la partecipazione delle Compagnie ospiti

NOVEMBRE 2012
sabato 17 ore 21 e domenica 18 ore 16
COMPAGNIA DI BALLETTO DI BEATRICE BELLUSCHI
“SOIRÉE  CLASSIQUE”

sabato 24 ore 21
SERATA TELETHON
COMPAGNIA di DANZA L’ARABA FENICE
Diretta da Renè Renato Cosenza e Luca Baraldi
“SENSUAL TANGO”

Domenica 25 ore 21
GIORNATA MONDIALE CONTRO LA VIOLENZA ALLE DONNE
COMPAGNIA di DANZA L’ARABA FENICE
“DONNE NEL DOMANI DA OGGI!”

DICEMBRE 2012
sabato 8 ore 21 e domenica 9 ore 16
BARBARI INVASORI e THEALTRO
“IL MARITO DI MIO FIGLIO” commedia

venerdì 14, sabato 15 ore 21 e domenica 16 ore 16
 AZIZA ABDUL RIDHA
Con la Compagnia di Danza “Aziza Girl’s”
“ORIENTAL TANGO”

sabato 22, domenica 23 ore 21 e mercoledì 26 ore 16 e ore 21
COMPAGNIA di DANZA L’ARABA FENICE
“musical: IL RE LEONE”

giovedì 27 ore 21
BARBARI INVASORI
Di e con Walter Revello
“BRAVA: gli anni 60,70,80 nella musica italiana”

venerdi 28 ore 21
 “IL PRINCIPE ROSSO “ Teatro per bambini Gratuito
Di e con Walter Revello
           
lunedì 31 ore 21.30
COMPAGNIA di DANZA L’ARABA FENICE
“TUTTI AL MOULIN ROUGE”
SPETTACOLO DI FINE ANNO

GENNAIO 2013
 sabato 19 ore 21 e domenica 20 ore 16
IL GIOCO DEI FOLLI
“Il Babi di via Barbaroux” commedia

venerdì 25, sabato 26 ore 21 e domenica 27 ore 16
COMPAGNIA di DANZA L’ARABA FENICE
“GESU’:L’UOMO”

FEBBRAIO 2013
venerdì 1 ore 21
PAOLO VOGHERA TRIO
“Standard jazz, Blues e Bossa” 
CONCERTO JAZZ

domenica 3 ore 16
COMPAGNIA DI PASSODANZA – Albisola (Savona)
Direttrice e Coreografa ISABELLA FERRIGNO
“ PASSAGGI SUL PALCOSCENICO”

venerdì 8, sabato 9 ore 21 e domenica 10 ore 16
COMPAGNIA di DANZA IL GABBIANO
FRANCA PAGLIASSOTTO
 “EURODISNEY”
SPETTACOLO DI CARNEVALE


venerdì 22, sabato 23 ore 21 e domenica 24 ore 16
COMPAGNIA EGRIBIANCODANZA
diretta da SUSANNA EGRI e RAPHAEL BIANCO
“VENTAGLIO DI BALLETTI”

MARZO 2013
venerdì 1 ore 21
D’ACCORDEON QUINTET
“Musiche Francesi e dintorni...Da Edith Piaf a Frank Sinatra"
CONCERTO JAZZ

 

venerdì 8, sabato 9 ore 21 e domenica 10 ore 16
COMPAGNIA di DANZA IL GABBIANO
FRANCA PAGLIASSOTTO
 “UNA GOCCIA NELL'OCEANO... SULLE ORME DI MADRE TERESA”
Musical

domenica 17 ore 16
NOUVELLE MAISON DE LA DANSE
Diretta da CARLA PEROTTI e CRISTINA PEROTTI
“INVITO ALLA DANZA”

Sabato 24 ore 21
GRUPPO ARTE E CULTURA
“SPETTACOLO DEDICATO ALLA DONNA”
Regia di ENZO SCARINGELLA - ingresso gratuito

 

APRILE 2013
domenica 21 ore 16
IL GIOCO DEI FOLLI
“ZITELLE” commedia

 

domenica 28 ore 16
D’ACCORDEON QUINTET
“La musica italiana dagli anni 20 a Celentano”
CONCERTO JAZZ

 

MAGGIO 2013
sabato 4 ore 21 e domenica 5 ore 16
BALLETTO TEATRO DI TORINO
Diretto da LOREDANA FURNO
 “MOZART”
Musiche MICHAEL NYMAN

 

FREE CHOCOLATE LOVE
Un tributo a Andy Warhol Mito della POP Art
Coreografie di Matteo  Levaggi

venerdì 10, sabato 11 ore 21 e domenica 12 ore 16
ADRIANA CAVA JAZZ BALLET
“ EVVIVA IL MUSICAL”
Musical

sabato 18 ore 21 e domenica 19 ore 16
TEATRO DELLE DIECI
Diretta da MASSIMO SCAGLIONE
“IL GIOCO DEL TEATRO”

 

GIUGNO 2013
Sabato 8 giugno ore 21
GRUPPO ARTE E CULTURA
tre atti unici di L. Pirandello
" Lumie di Sicilia " - " L'uomo dal fiore in bocca " -" Cecè "
Regia di ENZO SCARINGELLA - ingresso gratuito

 

Sabato 15 giugno ore 21
GRUPPO ARTE E CULTURA
tre atti unici di autori vari
di A. Cechov   "La domanda di matrimonio"
di M. Duras     "La musica "
di H. Pinter     "Tradimenti"
Regia di ENZO SCARINGELLA - ingresso gratuito