2016 - 2017

 


NOVEMBRE 2016

sabato 26 ore 21 e domenica 27 ore 16
INAUGURAZIONE
COMPAGNIA DI DANZA L’ARABA FENICE
diretta da Renè Renato Cosenza e Luca Baraldi
presenta
“GRAN GALÀ DELLO SPETTACOLO”
Spettacolo di presentazione della Stagione
Ingresso Gratuito


DICEMBRE 2016

sabato 3 ore 21 e domenica 4 ore 16
COMPAGNIA GIOVANE SCENA
diretta da Daniela Chianini
“LA BELLE EPOQUE A PARIGI”

giovedì 22 ore 21, venerdì 23 ore 21,
lunedì 26 ore 16
MAURIZIO MESSANA
per le Feste di Natale
 “LA TRAVIATA”
tratta da "La signora delle Camelie" di Alexandre Dumas
Gruppo Teatro 1

sabato 31 ore 21.30
COMPAGNIA DI DANZA L’ARABA FENICE
diretta da Renè Renato Cosenza e Luca Baraldi
spettacolo di fine anno
“NON E' LA RAI"
varietà

GENNAIO 2017

venerdì 27, sabato 28 ore 21 e domenica 29 ore 16
COMPAGNIA DI DANZA L’ARABA FENICE
diretta da Renè Renato Cosenza e Luca Baraldi
“PER ESSERE ANCORA INSIEME A LORO”
dedicato al Giorno della Memoria dell'Olocausto
Coreografie Luana Schilardi e Marco cosenza

FEBBRAIO 2017

sabato 11 ore 21 e domenica 12 ore 16
ARISTON PROBALLET
da Sanremo
“SINATRA SUITE, RAVEL BOLERO”
Coreografie di Marcello Algeri

venerdì 17 e sabato 18 ore 21
COMPAGNIA INDIGO
“CROMOSOMO”
 Viaggio intorno all'uomo contemporaneo


sabato 25 ore 21 e domenica 26 ore 16
COMPAGNIA GIOVANE SCENA
diretta da Daniela Chianini
“ARLECCHINO E LE MASCHERE”
spettacolo di carnevale

MARZO 2017

domenica 5 ore 16
al Teatro Murialdo
COMPAGNIA di DANZA “BELLY…SSIME”
diretta da Delfina Sigot
“ORCHI-DEE NEI GIARDINI D’ORIENTE”
II ed. festival di Danza Orientale e Tribal Fusion

venerdì 17, sabato 18 ore 21 e domenica 19 ore 16
BTT - BALLETTO TEATRO TORINO
diretto da Loredana Furno
“IL CORPO SUSSURRANDO”

venerdì 24, sabato 25 ore 21 e domenica 26 ore 16
EKODANCEPROJECT
diretta da Pompea Santoro
“CUBITA”
Coreografie di: Sandra Ramy e Laura Domingo Aguero
Prima tappa di scambio cultura Italia-Cuba


APRILE 2017

venerdì 7, sabato 8  ore 21 e domenica 9 ore 16
COMPAGNIA DI DANZA IL GABBIANO
diretta da Franca Pagliassotto
“UNA GOCCIA NELL'OCEANO...
SULLE ORME DI MADRE TERESA”

domenica 9 ore 16
al Teatro Murialdo
NOUVELLE MAISON DE LA DANSE
diretta da Carla e Cristina Perotti
“INVITO ALLA DANZA”
omaggio alla Danza Classica e Contemporanea

venerdì 14, sabato 15 ore 21 e domenica 16 ore 16
COMPAGNIA DI DANZA L’ARABA FENICE
“GESU' DI NAZARETH: L'UOMO”
Coreografie di Luana Schilardi e Marco Cosenza

sabato 22 ore 16
SELEZIONE CONCORSO DANZASI'
presenta la selezione regionale della 22°edizione del concorso internazionale "Danzasì" organizzato da Luana Luciani con la direzione artistica di Monica Ratti

venerdì 28, sabato 29 ore 21 e domenica 30 ore 16
SETTIMANA MONDIALE DELLA DANZA DEDICATA A:
“PINA BAUSCH”
Con le seguenti Compagnie:
Il Gabbiano
Gruppo di modern dance academy

MAGGIO 2016

venerdì 5, sabato 6 ore 21 e domenica 7 ore 16
COMPAGNIA DI DANZA L’ARABA FENICE
“EVA”
e altri balletti tratti dai romanzi di Giovanni Verga
Coreografie di Marco Cosenza

 

fenice piccola