2015 - 2016

 

OTTOBRE 2015


sabato 24 ore 21 e domenica 25 ore 16
INAUGURAZIONE
COMPAGNIA DI DANZA L’ARABA FENICE
presenta
“GRAN GALÀ DELLO SPETTACOLO”
Spettacolo presentazione della Stagione
Con la partecipazione delle Compagnie ospiti
Ingresso Gratuito

NOVEMBRE 2015


venerdì 13, sabato 14 ore 21 e domenica 15 ore 16
ERSILIA DANZA
“CAPPUCCETTO ROSSO”
uno spettacolo per bambini e adulti
Coreografie di Laura Corradi

 

 venerdì 27, sabato 28 ore 21 e domenica 29 ore 16
COMPAGNIA EGRIBIANCODANZA
diretta da Susanna Egri e Raphael Bianco
“LIGHT HEROES - a choreogame”

DICEMBRE 2015


venerdì 4, sabato 5 ore 21 e domenica 6 ore 16
COMPAGNIA DI DANZA L’ARABA FENICE
diretta da Renè Renato Cosenza e Luca Baraldi
in collaborazione con Eurogymnica
diretta da Marco Napoli
presentano
“ BALLI E DANZE DAL MONDO”
alla scoperta di come si danza nel Mondo
con la partecipazione di Angela Shebukova

 

 martedì 22 ore 21, mercoledì 23 ore 21,
sabato 26 ore 16 e ore 21, domenica 27 ore 16
COMPAGNIA DI DANZA L’ARABA FENICE
per le Feste di Natale per Grandi e Piccini
il musical: “LA BELLA ADDORMENTA NEL BOSCO”
Coreografie di Renè e Stefania Pulzella

 

 giovedì  31 ore 21.30
COMPAGNIA DI DANZA L’ARABA FENICE
spettacolo di fine anno
“ LA FAVOLA DI RENATO ZERO”


GENNAIO 2016

giovedì 21 ore 21
“I GIOVEDI’ DELLA DANZA DI SUSANNA EGRI”
in collaborazione con i Punti d’Incontro della Fondazione Egri

 

venerdì 22, sabato 23 ore 21 e domenica 24 ore 16
SCUOLA DEL BALLETTO TEATRO DI TORINO
diretto da Loredana Furno
“VIAGGIO IN ANDALUSIA”


FEBBRAIO 2016


venerdì 5 e sabato 6 ore 21 e domenica 7 ore 16
COMPAGNIA di DANZA IL GABBIANO
FRANCA PAGLIASSOTTO
“LE MAGIE DI TRILLI”
spettacolo di carnevale

 

venerdì 19 e sabato 20 ore 21 e domenica 21 ore 16
COMPAGNIA DI DANZA SAFEMINAS
diretta da Alessandra Pomata
“MEDITERRANEO”

 

 giovedì 25 ore 21
“I GIOVEDI’ DELLA DANZA DI SUSANNA EGRI”
in collaborazione con i Punti d’Incontro della Fondazione Egri

 

sabato 27 ore 21 e domenica 28 ore 16
COMPAGNIA GIOVANE SCENA
“OMAGGIO A  Béjart”
coreografie di Angelo Murdocco e Simona Tartaglione ( Ballerini del Béjart Ballet Lausanne)
e
“MADE IN ITALY”
coreografie di Daniela Chianini, Paola De Fusco, Ekaterina Savina

MARZO 2016


venerdì 4 e sabato 5 ore 21 e domenica 6 ore 16
COMPAGNIA di DANZA “BELLY…SSIME”
diretta da Delfina Sigot
“ORCHI-DEE NEI GIARDINI D’ORIENTE”
spettacolo di Danza Orientale e Tribal Fusion

 

 domenica 13 ore 16
al Teatro Murialdo
NOUVELLE MAISON DE LA DANSE
diretta da Carla e Cristina Perotti
“INVITO ALLA DANZA”
omaggio alla Danza Classica e Contemporanea

 

 venerdì 18 e sabato 19 ore 21 e domenica 20 ore 16
MAURIZIO MESSANA
“SARTO PER SIGNORA”
di G. Feydeau
commedia comico brillante
Produzione Gruppo Teatro 1

APRILE 2016

giovedì 17 ore 21
“I GIOVEDI’ DELLA DANZA DI SUSANNA EGRI”
in collaborazione con i Punti d’Incontro della Fondazione Egri

 

 venerdì 8 e sabato 9 ore 21 e domenica 10 ore 16
“EKODANCEPROJECT”
diretta da Pompea Santoro
“SERATA TCHIAKOVSKY”
Estratti da: Bella Addormentata, Lago dei Gigni
Coreografia: Mats Ek
Regia e messa in scena di Pompea Santoro

 

 venerdì 22 e sabato 23 ore 21 e domenica 24 ore 16
SETTIMANA MONDIALE DELLA DANZA DEDICATA A:
“Martha Graham”
Con le seguenti Compagnie:
EgriBiancoDanza, diretta da Susanna Egri e Raphael Bianco
The Very secret Dance Society, diretta da Raffaele Irace
Safeminas, diretta da Alessandra Pomata

 

MAGGIO 2016


venerdì 6 e sabato 7 ore 21 e domenica 8 ore 16
COMPAGNIA DI DANZA L’ARABA FENICE
“ I SETTI VIZI CAPITALI”
un’idea di Marco Cosenza

 

venerdì 13 e sabato 14 ore 21 e domenica 15 ore 16
GRUPPO DI MODERN DANCE ACADEMY
diretta da katia e Loris Tromboni
“CONTEMPORANEAMENTE FOLK”
Spettacolo di danza con musica dal vivo di Francesca Mercurio
suonate da “La Court Des Miracles”

 

fenice piccola